Юридическая фирма ФOСБИ® специализируется на предоставлении юридических и бухгалтерских
услуг бизнесу, а также оказывает всестороннюю помощь физическим лицам.

КС просят канонизировать решение Ставропольского АС по возврату госпошлины

КС просят канонизировать решение Ставропольского АС по возврату госпошлины

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба ООО «Встреча». В 2011 году лицензирующий орган отказал компании в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. В возврате ранее уплаченной госпошлины в 40 000 рублей заявителю также было отказано со ссылкой на отсутствие к тому законных оснований.

 

Арбитражный суд Ставропольского края признал это решение незаконным, посчитав, что госпошлина взимается за предоставление лицензии, и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату соискателю лицензии. То, что данный случай не поименован в пункте 1 статьи 333.40 НК РФ, без прямого запрета возврату государственной пошлины не препятствует.

 

Однако вышестоящие суды данных выводов не подтвердили, полагая, что перечень оснований возврата госпошлины изложен в Налоговом кодексе исчерпывающе. Они посчитали также, что сбором оплачиваются действия лицензирующего органа, связанные с рассмотрением представленных документов, а не результат рассмотрения – предоставление лицензии.

 

Как полагает заявитель, по смыслу действующего законодательства юридически значимым действием, за которое взимается госпошлина, является предоставление лицензии. Лишение же предпринимателя права на возврат суммы сбора в случае отказа в предоставлении лицензии фактически означает обязанность уплачивать сбор, не установленный законом. Кроме того, уплата госпошлины в существенном для соискателя лицензии размере без гарантий ее возврата в случае непредоставления лицензии нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Тем самым, как считает заявитель, оспариваемое законоположение вступает в противоречие со статьями 34 (часть 1) и 57 Конституции РФ.

 

Дело будет рассмотрено КС в четверг, 28 марта, в открытом заседании.

11:38