ФОСБИ Твиттер ФОСБИ Facebook Наш канал YouTube ФОСБИ Вконтакте ФОСБИ в LJ
Компания ФOСБИ® специализируется на предоставлении юридических и бухгалтерских
услуг бизнесу, а также оказывает всестороннюю помощь физическим лицам.
+7(495)226-26-75
+7(499)340-46-79
 
Найти на сайте: параметры

          Например, Генеральная доверенность

Кассация обобщила применение норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения

25 марта 2013 - Алексей
Кассация обобщила применение норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения

Федеральный арбитражный суд Уральского округа представил сегодня на своем сайте итоговую справку по применению норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, одобренную в минувшую пятницу президиумом суда.

В частности, в обзоре ФАС УО отвечает на следующий вопрос: подлежат ли взысканию в качестве неосновательного обогащения денежные средства, перечисленные заемщиком в счет погашения суммы займа по договору, признанному впоследствии не заключенным по безденежности, при условии, что вывод о безденежности договора сделан в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете банка, с которым у заимодавца и заемщика были заключены договоры банковского счета?

Как отмечает кассационный суд, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса подлежит удовлетворению требование заемщика о взыскании в качестве неосновательного обогащения денежных средств, перечисленных в счет исполнения договора займа, признанного впоследствии незаключенным по безденежности в связи с отсутствием средств на корреспондентском счете банка, с которым у сторон договора займа заключены договоры банковского счета.

При наличии картотеки к корреспондентскому счету банка "Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету из-за недостаточности средств" на дату оформления заимодавцем платежного поручения, которым предполагалось перечислить заемщику денежные средства (предмет договора займа), требование заимодавца — клиента по договору банковского счета — о перечислении денежных средств не может быть исполнено банком, вследствие чего договор займа на основании п. 1 ст. 807, п. 3 ст. 812 Гражданского кодекса подлежит признанию незаключенным.

По смыслу ст. 845, 852, 859 Гражданского кодекса в условиях, когда банк является фактически неплатежеспособным, остатки на счетах в самом банке перестают быть реальными деньгами, а становятся лишь записями на счетах, обозначающими размер обязательств банка, возникших из договора банковского счета. В кредитной организации технически могут совершаться любые операции, однако они не влекут ни экономических, ни правовых последствий. Соответственно, перечисление денежных средств со счета клиента, совершенное внутри неплатежеспособного банка, не приводит к фактической передаче денежных средств от плательщика к получателю, несмотря на существующую техническую возможность осуществления расчетных операций с помощью внутренних проводок.

С учетом того, что договор займа не заключен, перечисление заемщиком денежных средств заимодавцу в погашение суммы займа свидетельствует о том, что денежные средства переданы им без правового основания, резюмирует ФАС УО.

За подробной информацией обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 226-26-75, +7 (499) 340-46-79 или по электронной почте info@fosbi.ru.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2334 просмотра
Комментарии (0)